DT SWISS(ディーティースイス)2026年モデルの日本国内正規品ホイールが今なら期間限定で送料無料サービス!(沖縄・離島は除く)
E 1800 SPLINE®
FEATURES
走行距離は気にせずに、スリリングで爽快なスピード感に身を委ねよう。
このホイールセットで、エキサイティングなロングライドに備えよう。 ワイドリムが快適性を高めているため、長距離も楽に走ることができます。 信頼性の高いRatchet Systemにより、すべてのペダルストロークが路面に確実に伝達され、楽に滑走できます。 スリリングなスピードを感じてください。 このホイールセットは、信頼性、快適性、楽しさを完璧に融合させ、あなたのライドを思い出深いものにするよう設計されています。
E 1800 SPLINE 23: 軽量なリムにより、走行中に遭遇する丘からの景色 も余裕で楽しめます
TECHNOLOGY
DT SWISSはエンジニアリングに宿る力を信じ、製品開発プロセスを洗練させることを目指して日々切磋琢磨しています。自社開発した技術を通じて技術的バリアを払拭し続けること、それがDT SWISSを導く理念です。
チューブレス テクノロジー
DT Swissのチューブレスレディリムには、従来のリムにはないメリットがあります。それは、空気を入れるとタイヤがリムに簡単にフィットするように、リムの断面がデザインされていることです。多くの場合で、標準的なフロアポンプがあれば十分です。また、精巧なプロファイルのDT Swissリムは、ハードなライディングでもタイヤを正確かつ安全に保持し続けます。
完璧なフィッティングを保証し、タイヤの取り付けを出来る限り簡単にするため、DT Swissリム形状はチューブレスでの使用を念頭に置いて設計されています。もちろん、従来のタイヤとチューブの組み合わせで使用することもできます。
スポーク テクノロジー
高品質なスポークの生産がDT Swissの始まりでした。現在のDT Swissの設立以前から、DTは最高品質のスイス製スポークの代名詞でした。今日に至るまで、DT Swissのスポークは、独自の製造工程により他の追随を許さない優れた耐久性と精度を誇っており、軽量性と耐久性も兼ね備えています。
ベアリング テクノロジー
DT Swissのハブは、自転車に取り付けたときに最も機能を発揮するように設計されています。
SPEC
| ブランド名 | DT SWISS |
| 商品名 | E 1800 SPLINE® 23 DB 前後ホイールセット |
| 重量 | 1787g(ペア) / 829g(フロント) / 958g(リア) |
| リム材質 | Aluminum |
| ジョイント | Sleeve joint |
| タイヤインターフェイス | Hooked / Crotchet tubeless TC |
| バルブ穴 | Presta |
| リム直径 | 29" / 700C |
| リム高さ | 23 mm |
| 内幅 | 22 mm |
| 外幅 | 26 mm |
| ハブタイプ | 370 |
| アクスルシステム | 12 mm Thru Axle |
| ハブ組み込み寸法 | 100mm(フロント) / 142mm(リア) |
| ブレーキインターフェイス | Disc Center Lock |
| カセットインターフェイス | Shimano HG 10/11/12speed |
| フリーハブボディ | Shim. RD. 11SP Forged ASF11 |
| フリーハブシステム | Ratchet LN 18 |
| スポーク | DT new aero® II Straightpull |
| スポークパターン | Two-cross[1:1] |
| ニップル | DT ProLock Squorx ProHead alu |
| 推奨最大システム重量 | 120 kg |
| ATSM分類 | 2 |
| 付属品 |
Tubeless tape 25 mm TL valve alu black 18-25 mm |





